Коломойский придумал, как спасти УНИАН
26.02.2013 14:00
Бизнесмен Игорь Коломойский может закрыть принадлежащее ему информагентство УНИАН.

Об этом пишет газета Коммерсант со ссылкой на одного из топ-менеджеров группы "1+1", которая владеет УНИАНом.

По словам собеседника, коллективу об этом сообщил глава "1+1" Александр Ткаченко во время встречи в минувший вторник.

"Закрытие агентства — один из вариантов развития событий",— подтвердил глава Национального союза журналистов Украины (владеет 0,1% акций УНИАН) Олег Наливайко, который участвовал в этой встрече.

Господин Ткаченко факт встречи подтвердил, но комментировать ее содержание отказался, сославшись на договоренности с коллективом агентства.

Коломойский готов пойти на такие меры, если коллектив не отзовет свое заявление о фактах цензуры с его стороны, уточняет один из сотрудников УНИАН. Речь идет о конфликте, связанном с публикацией фальшивых интервью защитника Юлии Тимошенко, народного депутата Сергея Власенко ("Батькивщина") и его колеги по фракции Александры Кужель.

Коломойский предложил сотрудникам УНИАН несколько вариантов, при которых агентство продолжит работать, и к следующему собранию трудового коллектива они должны выбрать один из них, утверждают источники газеты.

При первом варианте коллектив должен извиниться перед руководством и отозвать свое заявление о цензуре.

При втором — уволиться в полном составе, а это более 60 человек.

При третьем — забыть об инциденте с медведями и продолжать работать, как и до него.


"Но сами сотрудники отказываются выполнять требования собственника и просят убрать из редакции четырех редакторов, назначенных в прошлом году для цензурирования",— отмечает один из источников газеты в УНИАН.