26.02.2013 14:10
«Возможное решение о передаче газотранспортной системы Украины в управление компании« Газпром» станет отказом от реализации планов по обеспечению энергонезависимости страны. Получив контроль над ГТС, российский монополист сделает все возможное для свертывания компаниями Shell и Chevron своих проектов в Украине» - об этом заявил лидер Единого Центра, народный депутат Украины Виктор Балога, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе Единого Центра.

По мнению политика, приход в Украину компаний Shell и Chevron создало серьезную угрозу для монополии «Газпрома» не только в нашей стране, но и в Европе. «После неудачных попыток дискредитировать эти проекты, российский монополист обратился к новой тактике - попытаться перекрыть доступ газа на рынки стран ЕС и, таким образом, минимизировать экономический эффект от будущих инвестиций», - отметил политик.

Виктор Балога считает, что для нашего государства стратегически важно сделать все возможное, чтобы не допустить использования ГТС как инструмента политического и экономического давления и превратить его в реальную часть европейской системы энергетической безопасности.


«Любые действия власти, которые будут вести к монополизации контроля за украинскими газопроводами и газовыми хранилищами следует рассматривать как покушение на энергетическую независимость государства», - считает лидер Единого Центра.