26.02.2013 12:33
"Безусловно, эта тема обсуждалась, но если вы попробуете докопаться до того, что именно и в каком контексте сказал президент Украины, то выяснится, что никаких прямых обещаний, как это обычно бывает, не было". Так исполнительный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко прокомментировал интернет-издания Новости Украины – From-UA информацию польских СМИ о том, что Виктор Янукович пообещал польскому и словацкому президентам освободить из тюрьмы Юрия Луценко, чтобы показать, что Киев хочет интегрироваться с Европой.

Нет никаких ни подтверждений, ни опровержений данной версии, считает господин Сушко: "Речь идет об обсуждении и намеках, но я, зная тактику Януковича в таких переговорах, могу предположить, что он допускал такую возможность. Но, честно говоря, не думаю, что он это обещал, потому что потом, когда этого не произойдет и спросят об этом у Януковича, он скажет, что он никому и ничего не обещал».


"Я лично присутствовал в Ялте в октябре 2011 года, когда он высказывался по поводу Тимошенко таким образом, что эти высказывания были трактованы очень многими как обещания освободить, а потом президент сказал, что «меня не так поняли, я ничего не обещал». Поэтому я вполне допускаю, что если слишком муссировать эту тему и настаивать на том, что он что-то кому-то обещал, то в конце концов мы получим ответ, что никому он ничего не обещал", - добавил Александр Сушко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ