Фесенко: как минимум, по Луценко решить вопрос надо
26.02.2013 13:47
"Речь идет о Луценко, а не о Тимошенко, потому что вопрос по Луценко решить легче, он не представляет сколь-либо серьезной, прямой угрозы для Януковича ни в электоральном, ни в политическом плане". Так глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA информацию польских СМИ о том, что Виктор Янукович пообещал польскому и словацкому президентам освободить из тюрьмы Юрия Луценко.

Решение проблемы Тимошенко и Луценко, уверен глава правления Центра прикладных политических исследований, – это один из критериев, по которым будет оцениваться степень готовности Украины к подписанию соглашения с ЕС: "Оценивать ситуацию будут в конце мая – начале июня (в июне уже будут заседать европейские чиновники, которые будут принимать решение по этому поводу), и если до июня не только Тимошенко, но и Луценко останутся в тюрьме, то решение может быть и негативным".

Эксперт не видит особых причин для дальнейшего содержания Юрия Луценко под стражей: "К весне уже пройдет половина срока его пребывания в тюрьме, есть проблемы со здоровьем, и это дает основания решить вопрос о его условно-досрочном освобождении по состоянию здоровья. И это, конечно же, было бы воспринято как положительный сигнал, как некий прогресс в решении проблемы оппозиционных лидеров, которые находятся в тюрьме. Поэтому, как минимум, по Луценко решить вопрос надо. Я вполне допускаю, что эта тема наверняка обсуждалась на встрече трех президентов в Польше. Откуда эта информация могла быть — точно вам никто источник не назовет. Скорее всего, это люди из окружения польского президента, поэтому наверняка эта информация близка к действительности".

"Другое дело – будет этот вопрос решен или нет, – рассказал Интернет-изданию Новости Украины – From-UA Владимир Фесенко, – вот здесь никаких гарантий нет. Вопрос может быть решен, решить его легче, чем по Тимошенко, потому что у Тимошенко и срок больше, и по отношению к ней больше негативных и критических эмоций и опасений. Поэтому я сильно сомневаюсь, что ее выпустят. Максимум, что возможно, – это сценарий отправки ее на лечение в Европу. Может быть, произойдет некое послабление в условиях ее содержания, может быть пересмотр приговора по газовому делу в соответствии с решением Европейского суда по правам человека – вот такие вещи возможны, но освобождение – вряд ли. Вопрос по Луценко могут решить, но многое будет зависеть от конкретных обстоятельств. Если решат, то я думаю, что ожидать этого стоит не сейчас, а где-то в апреле-мае, ближе к тому самому дедлайну в оценке готовности Украины к подписанию соглашения".


"Отмечу одно очень важное обстоятельство: президент никаких публичных заявлений и официальных на этот счет не делал ни в Украине, ни за рубежом. То, о чем вы говорите, это неофициальная информация с переговоров. Никаких личных заявлений Януковича не было. Мы же не знаем, что и как Янукович говорил, в каком контексте, поэтому понятие «заявление» в данном случае не является корректным, заявления не было. Думаю, что, может быть, и не будет. В пятницу во время диалога со страной Янукович коснулся этой темы, правда, очень аккуратно, но намекнул, что решение вопроса по Луценко возможно. По своей сути это ничем не отличается от информации польской газеты. Форма только отличается. На встрече с президентами он мог сказать это более конкретно, а в рамках большого шоу он сказал это очень обтекаемо", - подытожил Владимир Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ