Польская журналистка: теперь все зависит от украинской стороны
26.02.2013 14:32
«Я не знаю, откуда у газеты «Выборча» появилась эта информация, но могу сказать, что у газеты «Выборча» есть хороший источник». Так сказала польская журналистка, автор книги о Юлии Тимошенко Мария Пшеломец, отвечая на вопрос интернет-изданию Новости Украины – From-UA о том, откуда польские журналисты узнали, что Виктор Янукович пообещал польскому и словацкому президентам освободить из тюрьмы Юрия Луценко, чтобы показать, что Киев хочет интегрироваться с Европой.

«В польских СМИ тоже появилась информация, что якобы во время поездки Виктора Януковича в Польшу тема министра Луценко была затронута и якобы он что-то обещал нашему президенту. Мне кажется, что это вполне возможно, учитывая решение Страсбургского суда после визита Януковича, который подтвердил, что дело Луценко было с нарушениями», – добавила она.


«Польские СМИ, прежде всего, интересовал вчерашний саммит ЕС - Украина. А комментарии были только такие, что, как всегда, Польша выступает адвокатом Украины, что очень важно, чтобы Украина сблизилась с ЕС. Но теперь, как говорят в Польше, мяч находится на украинской стороне, и все теперь зависит ни от Польши, ни от ЕС, а от украинской стороны», – подытожила она.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ