26.02.2013 16:32
Президент Янукович и его окружение стремятся интегрироваться в Европейский Союз прежде всего из соображений безопасности и личной выгоды. Об этом в эфире телеканалу ТВі заявил народный депутат Украины шестого созыва Остап Семерак, прокомментировав результаты саммита Украина – ЕС, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе ПРП.

«Мотивация – это очень важная категория оценки политиков. Есть политики, у которых мотив изменение ситуации в стране на лучшее. Как по мне, Янукович не демонстрировал такого мотива. Мотивом его последних шагов по сотрудничеству с Европейским Союзом, мне кажется, есть желание обрести безопасность. Он ощущает холодное дыхание с Севера, со стороны нашего соседа – хотя бы из-за 7 миллиардов за недобор газа. Конечно, Янукович боится и хочет гарантий безопасности. И эти переговоры – это поиск таких гарантий», – отметил Остап Семерак.

Он подчеркнул, что власть тоже остерегается украинского общества, потому что следствием отклонения от курса европейской интеграции «будут санкции общества относительно власти».



«Общество покарает тех политиков, которые доведут до этого (сворачивание евроинтеграции –авт.). Механизм простой – это выборы. И Янукович, и правительство должны понимать, что их ждет ответственность. Именно поэтому Янукович сидел на переговорах за закрытыми дверьми, как на разжаренной сковороде, не 20 минут, а 2 часа», – подчеркнул Остап Семерак.

«С другой стороны, он (Янукович) и его окружение понимают, что их бизнес завязан на европейские рынки, их средства оборачиваются через европейские и американские банки, они живут на французском побережье и даже не успевают приехать оттуда на голосование в Верховную Раду, а их дети заканчивают европейские или американские университеты», – заметил политик.

Остап Семерак отметил, что сейчас «не следует переоценивать» результаты саммита. Также он высказал надежду, что «началось какое-то движение по поиску нормальных европейских выходов из той критической ситуации, в которую Украина упаковывалась последних два – три года».