Стало известно, кто курирует расценки на должности в Секретариате Кабмина
26.02.2013 16:38
В Секретариате Кабмина действует теневая система принятия на работу и существуют «услуги» по присвоению рангов, продвижению по службе, проведению спецпроверок и служебных расследований деятельности государственных служащих с позитивными для них результатами. Об этом говорится в статье «Сколько стоит должность в правительстве, или лебединая песня Юрия Евтеева», опубликованной на портале Власти.нет со ссылкой на источник в Секретариате Кабмина, пожелавший остаться неизвестным. По информации источника, тарифы для трудоустройства в Секретариат Кабмина составляют от 3-х тыс. долларов США и выше, а обеспечение успешного результата собеседования кандидатов на должности руководителей органов государственной власти достигает 15 тыс. дол. Тарифная сетка существует и для оперативного прохождения кадровых документов в Секретариате Кабмина (присвоение рангов, награждение отличиями и государственными наградами и др.), а также для подготовки «правильных» резолюций руководства Кабмина по кадровым вопросам.

По информации источника, создал и курирует эту систему Юрий Евтеев, директор Департамента кадрового обеспечения Секретариата Кабинета министров Украины, который вхож в высокие кабинеты, в том числе, и премьер-министра Украины, и может дать «исчерпывающую» характеристику тому или другому госчиновнику. «Этот неприметный аппаратчик является тем самым «серым кардиналом», без участия которого не происходит ни одно кадровое назначение в правительстве», – сообщает источник.

По его словам, во время сокращения численности работников Секретариата Кабмина, которое проводилось в рамках административной реформы, те, кто хотел остаться на работе, должны были заплатить около 2 тыс. дол.

Издание сообщает, что в то время как численность работников Кабмина в 2011 году была сокращена более, чем в половину, в Департаменте кадрового обеспечения Секретариата сократили только одну должность, и здесь постоянно имеется до 50% свободных вакансий. «Свободные вакансии нужны директору кадрового департамента для того, чтобы торговать должностями, манипулировать другими руководителями структурных подразделений Секретариата Кабмина, усмирять норовистых», – говорится в статье. По предположениям источника, на сегодняшний день система Юрия Евтеева «обслуживает» порядка 60% всех работающих кадров в правительстве.

Источник обвиняет Юрия Евтеева в грубом нарушении прав госслужащих. «Незаконные увольнения, в том числе, беременных, хамское отношение, пьянство на работе, законный отпуск не дает, не дает возможности нашим коллегам получить второе высшее образование, обучаться в аспирантуре, профессионально развиваться…», – цитирует источник издание.

По мнению авторов статьи, подобная теневая деятельность существенно снижает эффективность работы аппарата Секретариата Кабмина и серьезно вредит задекларированным руководством страны реформам в сфере работы с кадрами.

«Меня не удивляет, что при таких непрозрачных методах работы с кадрами в Секретариате Правительства, административная машина буксует на месте, а реформы продвигаются очень слабо. Очевидно, что молодым руководителям, которые пришли работать в правительство, следует подыскать новые кадры и кардинально определиться с эффективностью работы тех, которые достались им в наследство», – отметил в комментарии «From-UA» Юрий Гаврилечко, експерт Фонда общественной безопасности. По словам експерта, не решив кадровую проблему, невозможно проводить никакие реформы, даже если на них есть деньги. В частности, на Саммите Украина-ЕС прозвучало обещание со стороны Евросоюза выделить болем 600 млн евро на институциональные реформы в Украине. «Если сейчас нашим чиновникам дать денег на их же собственное реформирование, то это какая-то стимуляция коррупции получится вместо позитивних изменений», – констатировал Гаврилечко.