26.02.2013 22:12
Ученые, основываясь на итогах наблюдений за Красной планетой, пришли к выводу, что на Марсе есть потенциал для появления и существования жизни. Эксперты не исключают наличие на Марсе воды в виде концентрированного рассола. В похожих условиях на Земле обитают бактерии.

Вопрос существования жизни на Марсе обсуждался в начале февраля в Лос-Анджелесе на научной конференции в Калифорнийском университете. «Мы, конечно, не можем отрицать то, что Марс пригоден для жизни», – отметил Альфред Макьюэн, руководитель исследовательской группы из Университета Аризоны, передает Globalscience.ru.

Некоторые специалисты считают, что в определенных областях Марса может находиться вода в жидком состоянии в виде рассола. Летом и весной на Марсе могут сбегать по крутым склонам соленые ручьи. Всего ученые определили около 16 подобных участков с темными полосами – ими являются склоны каньона Долины Маринера. Однако астробиологам о рассолах пока мало что известно. «Присутствующая на Марсе соленая вода, возможно, и не пригодна для микробов», – сказал Макьюэн. Другим доказательством возможности на этой планете жизни стал перхлорат, найденный там в 2008 году. Это хлоросодержащее вещество может служить для микробов источником энергии и пищи в темноте, в условиях, где фотосинтез невозможен.


В почти таких же условиях на Земле – в пустыне Атакама и в засушливых долинах Антарктики – живут микробы. В долине Антарктики организмы живут в глубине скал, участвуя при этом в процессе фотосинтеза. На Марсе, пишет портал Space.com, может происходить нечто подобное. Как и в Атакаме, соли на почве планеты могут превращать влагу в жидкость, поглощая ее из атмосферы. Ученые «дали поручение» марсоходу Curiosity, который исследует пригодность жизни на Марсе, «наблюдать» за солью.