27.02.2013 08:12
Специалисты выяснили, какие продукты хуже всего влияют на запах человеческого тела.

На первое место среди "антиароматных" продуктов питания учёные поставили алкоголь. Несмотря на переработку в печени, около 10 процентов алкоголя выделяется с потом, а также через дыхание и мочу. При этом спиртосодержащие напитки в несколько раз повышают потоотделение, что приводит к усилению неприятного запаха, пишут Аргументы и факты.

Аналогичная ситуация происходит и с людьми, употребляющими в пищу мясо. У мясоедов интенсивнее идёт потоотделение, сопровождающееся более резким и неприятным запахом, по сравнению с вегетарианцами.

Известный своим резким запахом чеснок также при попадании в организм выделается с потом и приносит дискомфорт окружающим. Как отмечает НИА "Хакасия", для того, чтобы отбить этот запах, можно прополоскать рот молоком или пожевать дольку лимона.

В свою очередь, при переработке продуктов с повышенным содержанием метиловых соединений вырабатывается триметиламин. Это вещество придаёт поту специфический "рыбный" запах. К таким продуктам относятся соя, свёкла и шпинат.


По мнению исследователей, приятные запахи исходят от людей, употребляющих продукты с высоким содержанием клетчатки, например, цельные злаки, овощи, орехи и зелень.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.