27.02.2013 08:54
Ген пьянства, который был обнаружен исследователями, может быть прослежен в течение 10 миллионов лет – вплоть до общего предка людей с шимпанзе и гориллами.

Согласно исследованиям, эти древние предки стали первыми существами, которые подбирали перебродившие плоды с земли, после того, как они переселились на территории произрастания деревьев, пишет Fedpost.

Считается, что особи, которые были в состоянии переварить перебродивший плод, показывали гораздо лучшие результаты в выживании в условиях новой и незнакомой для них среды, что, впоследствии, и заложило предрасположенность их потомков к алкоголю. Данная теория объясняет почему именно люди, шимпанзе и гориллы в состоянии переваривать алкоголь, в то время как наши обитающие на деревьях «двоюродные братья» орангутанги не могут.

Химик Стивен Беннер из Фонда прикладной молекулярной эволюции в Гейнсвилле, штат Флорида, пришел к таким выводам, после того как он «воскресил» ферменты вымерших приматов, способные метаболизировать алкоголь. Ученые в ходе эксперимента оценили генетический код ферментов, восстановленных в лаборатории, а затем подвергнутых тщательному анализу, чтобы выяснить принципы их работы, а также то, каким образом они изменились с течением времени.

Биохимик Ромас Казлаускас из Университета Миннесоты, Миннеаполис, заявил средствам массовой информации: «Это было похоже на следственный эксперимент или инсценировку в зале суда». «Благодаря этому, Беннер теперь может в точности воспроизвести все процессы, которые произошли с течением эволюции», - добавил он. Как известно, для расщепления алкоголя в организме, современные люди полагаются на фермент алкогольдегидрогеназы4 или ADH4, который встречается по всему пищеводу, в желудке и кишечнике. Однако, не все виды ADH4 идентичны, поэтому некоторые виды приматов может эффективно усваивать этанол, в то время как другие этого сделать не в состоянии, утверждают ученые.


Ученые составили специальное древо развития данного фермента и обнаружили, что самые древние предки-приматы были не в состоянии усваивать алкоголь, однако в определенной точке ветвления, которая ведет к гориллам, шимпанзе и человеку, фермент начинает проявлять мощнейшую реакцию на алкоголь. Он почти в 50 раз более эффективен при переваривании алкоголя, чем более ранние версии, сообщает доктор Беннер. И именно он отвечает сегодня за дееспособность указанных видов за расщепление организмами приматов алкоголя, содержащегося в современных алкогольных напитках.