27.02.2013 10:30
Японские биологи обнаружили во фронтальной коре и полосатом теле мозга особый "центр чувства собственного превосходства".

Ученые считают, что, управляя работой этого центра, медики смогут лечить людей от депрессии или чрезмерной самоуверенности, пишет Newsru.

Группа ученых из Национального института радиологии в Чибе (Япония), проследила за работой некоторых областей мозга, связанных с работой сознания и самооценки человека.

Ученые обратили внимание на то, что фронтальная кора и полосатое тело в мозге человека содержат необычно большое количество нейронов, способных "считывать" молекулы допамина, гормона удовольствия.

Обычно допаминовые рецепторы размещены в центре удовольствия и тех областях мозга, которые связаны с проявлением эмоций. Ученые предположили, что обнаруженная ими цепочка нервных клеток может быть связана с чувством самооценки и синдромом "ложного превосходства".

Для проверки гипотезы ученые собрали группу из 24 добровольцев-мужчин, проанализировали число допаминовых рецепторов и их активность в мозге, а также попросили их пройти соцопрос. В частности, биологи интересовались, насколько оптимистично участники эксперимента смотрят в будущее, как оценивают себя и что думают о своей социальной привлекательности.

В итоге выяснилось, что люди с высокой самооценкой обладали небольшим числом допаминовых нейронов, а депрессивные участники с комплексом неполноценности - множеством таких клеток.


Ученые пришли к выводу, что данная цепочка нейронов напрямую влияет на самооценку и является причиной развития чувства ложного собственного превосходства.