27.02.2013 11:38
После ухода на покой Бенедикта XVI будут именовать "Папой в отставке", "Почетным Папой" или "Почетным Римским понтификом".

Как сообщил сегодня журналистам на очередном брифинге глава Службы печати Святого Престола священник Федерико Ломбарди, "к Бенедикту можно будет также обращаться "Ваше Святейшество". Он также добавил, что носить он будет "простые белые одежды до пят", передает ИТАР-ТАСС.

Не изменит понтифик и свои вкусы к обуви. По словам Ломбарди, "Папе очень понравились преподнесенные в дар туфли, сделанные ремесленниками из Леона в Мексике". Таким образом традиционные для понтифика красные ботинки будут заменены на коричневые лоферы (кожаные тапочки ручной выделки). Их подарили Папе мексиканские ремесленники во время визита понтифика в эту страну в 2012 году. Папа Римский сам принял решение о дальнейшем статусе и внешнем виде, сказал Ломбарди.

Ватиканский спикер напомнил, что в среду состоится последняя коллективная аудиенция Бенедикта XVI. А 28 февраля он в 17:00 по местному времени (20:00 по московскому времени) отбудет в летнюю резиденцию Кастель-Гандольфо. В 20:00 (23:00 мск) Папа подаст официальное отречение, после чего будет объявлен режим sede vacante (вакантного престола).


"С этого момента будет снят караул традиционной швейцарской гвардии у ворот резиденции", - указал Федерико Ломбарди.