27.02.2013 12:56
Жительница Японии Мисао Окава, которой в марте исполнится 115 лет, была официально занесена в книгу рекордов Гиннеса как старейшая женщина на Земле.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Жительница города Осака рассказала агентству, что "очень счастлива" носить этот титул и получить сертификат компании Guinness World Records, подтверждающий ее статус. Она также поделилась секретом своего долголетия: всем желающим дожить до столь преклонного возраста необходимо "следить за своим здоровьем".

Мисао Окава родилась 5 марта 1898 года в городе Осака в семье мастера по изготовлению кимоно. Точный возраст женщины по данным организации Gerontology Research Group - 114 лет и 359 дней. У Мисао было трое детей, двое из которых до сих пор живы и уже отметили 90-летний юбилей. У жительницы страны восходящего солнца также есть четыре внука и шесть правнуков.



Самой старой женщиной мира Окава была признана Gerontology Research Group еще в январе этого года, после того как в возрасте 115 лет скончалась предыдущая рекордсменка, также жительница Японии, - Кото Окубо. Старейшим жителем Земли является 115-летний японец Дзироуэмон Кимура из города Кётанго в префектуре Киото.


Старейшей из когда-либо живших на Земле людей официально признана француженка Жанна Луиза Кальман, скончавшаяся в 1997 году в возрасте 122 лет. Наибольшее количество людей, чей возраст превышает сто лет, зарегистрировано в Японии (около 51 тысячи) и США (около 53 тысяч).