27.02.2013 13:16
Сенат США утвердил Чака Хейгела на должности нового главы Пентагона, сообщает Reuters. В поддержку его кандидатуры высказались 58 сенаторов, против — 41.

13 февраля Комитет по вооруженным силам сената конгресса США утвердил кандидатуру Хейгела в качестве нового главы Пентагона, пишет Gazeta.ru.

Президент США Барак Обама внес кандидатуру Хейгела на пост главы Пентагона в начале января 2013 года.

Политологи, комментируя тогда решение Обамы, отмечали, что выбор Хейгела на этот пост вызовет бурные споры в сенате. С одной стороны Хейгел, занимая пост сенатора, высказывался против безусловной поддержки Израиля со стороны США, чем настроил против себя консерваторов и одного из наиболее влиятельных лоббистов — Американо-израильский комитет по общественным связям (AIPAC). С другой стороны, являясь членом верхней палаты, Хейгел поддержал ввод войск в Косово, войну в Ираке и ряд других законодательных инициатив, против которых выступали демократы.

Хейгел сменит на посту министра обороны Леона Панетту. Хейгел заявлял, что будет придерживаться курса своих предшественников на посту министра обороны — Роберта Гейтса и Леона Панетты.


Хейгел — бывший сенатор-республиканец (штат Небраска), ветеран войны во Вьетнаме, входит в группу советников президента по вопросам разведки.