27.02.2013 14:20
На модернизацию и реконструкцию украинской газотранспортной системы необходимо 5,3 млрд долл.

Об этом во время Энергетического форума Адама Смита со ссылкой на данные Mott MacDonald заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун, пишет РБК.

"Общий объем необходимых инвестиций для реализации мероприятий по модернизации и реконструкции приоритетных объектов ГТС составляет 5,3 млрд долл.", - отметил Чупрун.

"Такие капиталовложения обеспечат надежный и эффективный транзит газа в Европу в объеме 145 млрд куб. м в год до 2030 года в дальнейшем и являются значительно менее затратными по сравнению с другими проектами поставок газа в Европу - "Северным потоком" (стоимость 14,8 млрд евро, мощность двух нитей 55 млрд куб. м) и "Южным потоком" (стоимость 24 млрд евро, мощность 63 млрд куб м), которые рассчитаны на одну и ту же ресурсную базу", - заявил замглавы "Нафтогаза", пишет РБК-Украина.


Британская компания Mott MacDonald выполняет предварительное технико-экономической обоснование (ТЭО) модернизации ГТС Украины. В ноябре 2011 года компания оценила реконструкцию и модернизацию ГТС Украины в 4,8 млрд долл.