27.02.2013 12:20
Министерство экономического развития и торговли проинформирует предпринимателей об изменениях на рынке, который планируется внедрить новым законодательством.

Напомним, что "Закон о внутренней торговле" № 9443 был разработан Кабинетом Министров и зарегистрированный в парламенте в ноябре 2011 года, однако в декабре прошлого года он был отозван. Сейчас документ находится в Министерстве экономического развития и торговли на доработке, в ходе которого будут внесены все предложения и замечания, предоставленные народными депутатами и общественностью, пишет ТСН.

Для этого правительство планирует активизировать диалог с представителями бизнеса, общественных организаций и ритейла, а также организовать всестороннее информационное сопровождение каждого пункта Закона. Это необходимо сделать для того, чтобы максимально информировать население о грядущих изменениях.

В Министерстве отмечают, что именно неосведомленность граждан о позитивных изменений, которые будут происходить в ходе реформирования в украинской экономике в целом, дает возможность заинтересованным лицам влиять на человеческое сознание и манипулировать им. Так, в ходе программы "Опыт" на Первом Национальном канале директор департамента развития торговли Минэкономразвития Игорь Гарбарук отметил, что во время проведения совещания по обсуждению Закона о внутренней торговле, был высказан ряд негативных оценок относительно внедрения нововведений. Однако общение с рядовыми предпринимателями показало, что подавляющее большинство просто не знает, какие именно изменения будут происходить, и каким образом они повлияют на картину в целом.

"Практически каждый день идет открытый диалог, мы общаемся с представителями бизнеса, общественных организаций. Когда выслушиваешь хозяев крупных рынков, действительно складывается одно впечатление-и скорее негативное, чем позитивное.

Когда подходят предприниматели, торгующие на этих рынках, складывается совсем другое впечатление: они говорят - "этого мы не знали, этого не поняли, а мы думали, что надо подписывать 9 отдельных договоров на дополнительные услуги", то есть в данном случае проблема была в том, что информационная компания по этому поводу должна быть более существенной", - отметил Игорь Гарбарук.


Теперь Министерство экономического развития и торговли усилит коммуникацию с общественностью относительно Закона о внутренней торговле, чтобы согласовать все положения, которые непонятны или вызывают нарекания.