27.02.2013 12:30
На медийном рынке Украины готовится к выходу бесплатная газета «Вести»

Как утверждают информированные источники, новое печатное издание будет иметь российскую прописку и курироваться бывшим главным редактором «Сегодня», а ныне -- шеф-редактором «Московских Новостей» Игорем Гужвой, пишут Комментарии.

По мнению медиаэкспертов, номера новой газеты имеют все шансы запестрить откровенной пропагандой политики «Газпрома» и политическим пиаром Виктора Медведчука. Характерен и тот факт, что выход нового издания на украинский медиа-рынок совпал по времени с массовым увольнением журналистов и технических сотрудников редакции газеты «Сегодня».

По данным информированных источников, редакционная политика «Вестей» будет строиться на оппозиционной риторике к действующей украинской власти и будет направлена на подрыв электорального доверия к Виктору Януковичу и Партии регионов накануне президентских выборов.

Источники утверждают также, что проектом руководит бывший главный редактор газеты «Сегодня», принадлежащей группе «СКМ» Рината Ахметова, Игорь Гужва. Как известно, после скандала Гужвы с собственником издания, он был уволен и переехал в Москву, приняв предложение возглавить газету «Московские Новости», входящую в состав информагентства российского правительства РИА «Новости». Именно это информагентство занимается обелением имиджа России в глазах мирового сообщества и получает колоссальное бюджетное финансирование на эти цели.


Примечательно также и то, что название новой газеты созвучно с брендом ведущего оппозиционного украинского издания «Вечерние вести», редакционную политику которого курирует ВО «Батьківщина». Данный шаг может позволить «Вестям» максимально быстро освоиться на информационно-электоральном поле украинской оппозиции, активно осуществляя геополитическую стратегию Кремля в течение предвыборного периода. Можно предположить так же, что на данном этапе, «Вести» будут выполнять функцию кремлевского раздражителя Януковича, шантажируя последнего негласной геополитической стратегией Путина.