27.02.2013 12:38
Государственная программа активизации развития экономики на 2013-14 годы будет способствовать децентрализации бюджетного процесса.

Об этом заявил директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает Левый берег.

«Я не понимаю политиков, которые, еще не читая программу, начали ее критиковать. Очевидно, что сами разработчики программы не предусматривали в ней какого-то сверхпрорыва, но ряд положительных моментов в ней присутствуют. Мне особенно импонирует урегулирование сферы капитальных вложений, также неплохо поэтапно прописан процесс улучшения инвестиционного климата», - рассказывает финансист.

Кроме того, по его словам, заслуживает внимания в программе активизация процесса импортозамещения.

«Действительно, заслуживает внимание и выписан в программе процесс импортозамещения. Насколько я понимаю, во многих сферах в нем отдается предпочтение отечественным производителям мелкой и средней руки. А это, в свою очередь, будет стимулировать приток инвестиций в такие небольшие предприятия. При этом в программе дано замечательный посыл - децентрализация бюджетов, Киев будет понемногу отдавать полномочия, в том числе, в бюджетных вопросах, регионам», - говорит специалист.

По мнению Устенко, указанный документ также оптимизирует бюджетный процесс, ведь составляя государственную смету на 2014 год, правительство будет исходить из положений этой программы.

«Это упростит процесс составления госбюджета-2014, чиновники, которые будут писать его, могут смело выходить из цифр и позиций, заложенных в программе. Главное, что есть четкий программный документ, а изменения и дополнения в него можно вносить когда-либо», - отмечает финансист.


Напомним, что в начале года Министерство экономического развития и торговли подготовило проект Государственной программы активизации развития экономики на 2013-14 годы.