Эксперт: Депутаты разблокировали работу Верховной Рады ради самосохранения
27.02.2013 15:04
"Единственной самой сильной мотивацией работы в Верховной Раде Украины для депутатов остается самосохранение, сбережение
своего влияния, активов, статус-кво", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA руководитель Европейского института политической культуры Александр Булавин.

Эксперт считает, что новые перевыборы парламента были бы очень нежелательным рубиконом для всех сторон парламентской драки: «Бравая инициатива партии власти провести перевыборы вызвала, уверен, очень большой вопрос не только у меня и других аналитиков. Она породила шепот неодобрения и внутри регионалов. Победить в 230 – 250 мажоритарных округах – задача в ближайшие месяцы практически невыполнимая».

По словам Александра Булавина, оппозицию тоже не слишком «грело» ближайшее будущее на избирательных полях. И речь не только о том, что прошедшие выборы изрядно опустошили карманы оппозиционеров: «Дело в том, что мини -, микрооппозиционные партии просто не в
состоянии найти 250-300 рейтинговых личностей для этого».



«Оппозиционерам с трудом удалось наскрести более ни менее рейтинговых, весомых, безупречных политиков, чтобы вписать их в первую десятку своего пропорционального списка в 2012-м. И возникли вполне обоснованные сомнения в том, что у киллеров регионалов и Президента появится большая очередь авторитетных, и что очень важно, желающих участвовать в крысиных бегах против кандидатов от партии власти», - подытожил Александр Булавин.