Социолог: Восточная Украина находится сейчас в глубоком кризисе
27.02.2013 13:43
"Фактически стали жить лучше только верхние элиты. Дело в том, что даже средний класс Украины стал жить хуже". Так директор Всеукраинской социологической службы при НАНУ Николай Михальченко прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA данные социологического опроса КМИС, согласно которым для 82% украинцев жизнь за последние 3 года ухудшилась или не изменилась, и только 18% людей стали жить лучше.

"Я работаю в Академии Наук. У нас сильно сократили выплаты, не выплачиваются премиальные, то есть даже среди ученых резко падает жизненный уровень. Как может расти жизненный уровень в Украине, тем более, что дорожает все. В социологических исследованиях вопросы экономики и уровня жизни стоят на первом месте среди самых острых проблем", - уверен социолог.

Николай Михальченко прокомментировал результаты опроса КМИС, согласно которым жители Востока и Юга Украины несколько больше ощущают улучшение своей жизни, чем жители Центра и Запада. По мнению социолога, возможно, здесь закралась ошибка, потому что люди высказываются, как они чувствуют, а не как оно в действительности есть:


«Дело в том, что Восточная Украина находится сейчас в глубоком кризисе. Мы часто забываем, что меньше всего строится Восточная Украина, там разрушается инфраструктура, и уровень жизни сейчас там самый низкий в Украине. Донбасс, партия которого находится сейчас при власти, и сами жители Донбасса хотели бы навязать Украине свой способ мышления и восприятия мира – чтобы все снова, как и в советское время, жили одинаково бедно. Когда мы ездим по Украине и проводим исследования, то видим, что Центральная и Западная Украина развивается: строятся дома, улучшается инфраструктура, а Донбасс этим, к сожалению, не отличается».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ