27.02.2013 14:14
Об этом лидер общественного движения «Украинский выбор» написал в своем блоге, который он ведет на сайте «Корреспондент».

Поводом для такого резкого заявления послужили «феерические» слова экс-министра иностранных дел Владимира Огрызко, которые, по мнению Медведчука, характеризуют менталитет чиновников и особенности кадрового подбора в нашей стране.

«Экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко 25 февраля услышал позитивные сигналы Европы… Российский газ, который идет в Германию по «Северному потоку», возвращается в Украину, являющуюся крупнейшим транзитером российского газа, и это – «хорошая новость»! Это при том, что Украина, по сути, дважды потеряла – один раз не получив средства за транзит, а второй раз – переплатив Германии», – пишет автор блога.

В реакции Огрызко лидер общественного движения усматривает парадокс «патриотического» подхода, так как зависимость от России для представителей этого типа мышления – плохо, а если к зависимости от России добавляется еще и зависимость от Германии, то это уже хорошо. Впрочем, по словам Медведчука, «от Огрызко ничего особенного не ожидалось – если бы Украина получала российский газ из Занзибара, он бы и в этом нашел нечто позитивное».


По мнению лидера «Украинского выбора», проблема тут не столько в самом «функционере времен Ющенко», сколько в менталитете значительной части дипломатического корпуса Украины и в особенностях кадрового подбора в нашей стране. Медведчук считает, что если деятель подобный Огрызко мог оказаться на вершине политического строя, «то такой системе грош цена и чем раньше мы приступим к ее демонтажу, тем будет лучше для всех нас, а равно и для взаимоотношений Украины с Европейским Союзом и Россией».