28.02.2013 07:31
Теперь это расстройство диагностируют даже у детей, ходящих в детский сад. ABC News рассказывает историю Софи. Долгое время врачи и родители не замечали проблем - внешне все было в норме. Однако сначала девочка стала отказываться от конфет, а потом резко сократила потребление пищи.

При этом ребенок жаловался на запоры, кожный зуд, головокружение, - симптомы недоедания. Позже Софи призналась: она вызывает рвоту после обедов в школе, постоянно хочет есть, но не может. По словам девочки, голос, звучащий в голове, запрещает ей есть. Диагноз поставили в первом классе. Об этом пишет MedDaily.

Анорексия нередко носит наследственный характер. Известно, что 56-70% анорексиков имеют родственника с расстройством питания или тревожностью. Как правило, отклонение провоцируется психологической травмой (например, разводом родителей). Эксперты подчеркивают: здесь дело не в модных журналах и не в худых моделях.

Расстройство встречается среди девочек в 10 раз чаще, чем среди мальчиков. У детей анорексия сильно отличается от взрослой формы. Взрослый человек может бояться поправиться. Но если ребенку 10 лет или меньше, то он просто не скажет, почему отказывается от еды. Причем, речь не идет о привередливом отношении к еде.


Справиться с анорексией Софи помогло четкое планирование рациона и режима питания, когнитивная поведенческая терапия и антидепрессанты. Врачи предупреждают: чем раньше началось расстройство, чем дольше человек от него страдает, тем меньше вероятность излечения.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.