Эксперт: если человеку все время плохо - стабильность достигнута
27.02.2013 14:53
«У нас люди определяют себя не исходя из того, что они имеют и к чему у них есть доступ, а сравнивая себя с соседями». Так эксперт Фонда общественной безопасности прокомментировал корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA данные социологического опроса, проведенного КМИС, согласно которому за последние 3-4 года только 18% украинцев стали жить лучше. В то время, как для подавляющего большинства сограждан – 82% – жизнь ухудшилась или не изменилась ухудшилась.

«Практически никогда с экономическими показателями самооценка людей не связана. Здесь маркером является не столько реальное положение вещей, сколько субъективная оценка себя по отношению к другим, – высказал свое мнение эксперт. – Люди соотносят свое материальное положение с теми, кого они видят ежедневно. И это абсолютно нормально, потому что этот опрос – это опрос на собственную оценку, на то, что человек считает лучше или хуже, это определяется по ощущению. Кроме того, много зависит и от возраста человека: что такое хорошо в 14 лет отличается от того же в 18, или, например, сейчас человеку 25, четыре года назад ему был 21 год, он учился в вузе. Сейчас он либо работает, либо он безработный. Для того, кто работает, материальное положение улучшилось по сравнению с тем, что было в институте».


Эксперт Фонда общественной безопасности предполагает, что если этот кризис продлится еще пятилетку, то мы не увидим по соцопросам серьезного ухудшения, потому что, по его словам, «чем дольше человек живет в какой-то ситуации, тем больше он привыкает к тому, что это норма». А если человеку все время плохо, то, по идее, резюмировал господин Гаврилечко, стабильность достигнута.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ