Королевская не справляется с долгами по зарплате
27.02.2013 19:38
Только за январь этого года долги по выплатам заработной платы в Украине выросли на 12,5% и превысили 1 миллиард гривен.

Как совсем недавно уверяла министр социальной политики Украины Наталья Королевская, погашение долгов по зарплате – это одна из главнейших задач правительства. По ее данным, приведенным в начале февраля, в январе задолженность по зарплате удалось сократить на 50 миллионов гривен, пишет Lenta-ua.net

Но если, по данным министра, в январе задолженность по зарплате на Украине составляла 840 миллионов гривен, то на 1 февраля она достигла миллиарда гривен, констатирует Госстат. Не платят и в промышленности, и в строительстве, и педагогам, и медикам ... Наибольшим должником является Донецкая область, она удерживает лидерство по зарплатным долгам еще с прошлого года. В тройку крупнейших должников также входят Харьковская область и столица Украины.



Экономист Андрей Новак обращает внимание на то, что половина задолженности накопилась у предприятий, которые работают, и даже тех из них, которые имеют прибыли.

«Даже они уже не имеют достаточного количества оборотных средств, чтобы даже выплачивать зарплату своим сотрудникам. Это прямое следствие чрезмерного налогового давления, таможенного давления, это прямое следствие авансовых налоговых платежей, которые сейчас массово использует Министерство доходов и сборов. И в таких условиях уже для большинства предприятий является проблемой даже своевременная выплата заработной платы своим работникам», – констатирует Новак.

По мнению народного депутата от «Батькивщины» Александры Кужель, для власти погашение долгов не является сейчас приоритетной задачей.

«Потому что они не понимают, как люди могут ждать и страдать, когда не получают заработную плату 1,5 тысячи гривен. Ибо если ты имеешь 30 тысяч гривен в месяц – то уже по-другому смотришь на мир», – сказала парламентарий.



Александра Кужель отметила: чтобы решить проблему с задолженностью на Украине, хватит политической воли. А чтобы отслеживать ситуацию, рекомендует чиновникам еженедельно заслушивать министра социальной политики Наталью Королевскую.