В Украине три уровня коррупции
27.02.2013 20:00
Ценовую категорию взяток в Украине можно разделить на три уровня. Об этом заявил президент Transparency International в Украине Алексей Хмара.

"Коррупция в Украине тотальная. Ценовую категорию взяток можно разделить на три уровня. Первая - бытовая. Ежегодно украинцы тратят на мелкие взятки от 5 до 10 млрд грн. Однако точной суммы назвать не может никто - исследований таких не проводили", - сказал Хмара, отметив, что на этом уровне властью практически ничего не делается, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"По традиции ловят мелких нарушителей, но очень мало что делается для реформирования системы в целом", - отметил Хмара.


Второй уровень - административная коррупция, связанная с получением всевозможных разрешений и справок. "Тут цена вопроса не менее 10 млрд грн. ежегодно. Правда, на этом уровне есть хоть какие-то положительные сдвиги. Вводятся более-менее четкие административные услуги, часть - переводится в онлайн. В целом происходит медленная дерегуляция бизнеса, убирают лишние проверки. Однако цена контакта с фискалами выросла, потому общая сумма коррупционных потерь осталась на прежнем уровне", - говорит Хмара.

Третий уровень - политическая коррупция, когда первые лица государства используют свое положение для незаконного обогащения с помощью, прежде всего, тендерных закупок. "Тут все традиционно плохо. Государство теряет на тендерах не менее 7 млрд грн. ежегодно", - отмечает эксперт.


Кроме того, происходит незаконное отчуждение государственного имущества, рейдерские захваты частного бизнеса крупными чиновниками с помощью правоохранительных и фискальных органов. "Тут страна теряет от 2 до 5 млрд грн. ежегодно", - говорит Хмара.