27.02.2013 22:00
Несмотря на то, что администрация президента Барака Обамы официально отказалась от создания «Звезды смерти», боевой космической станции из «Звездных войн», разговоры о необходимости ее строительства не утихают.

Ученые из Калифорнии уверены, что такой аппарат не только защитит нашу планету от различных космических тел, но и станет опасным оружием в руках американских военных, передает Russian.rt.com.

После того, как метеорит обрушился на Челябинскую область, а вечером того же дня огромный астероид пролетел мимо Земли на близком расстоянии, в мире вновь обострился страх перед уязвимостью Земли. Несмотря на то, что подобные катаклизмы случаются редко, избежать их невозможно и космический мусор продолжит падать.

Но можно ли сделать что-нибудь с траекторией астероидов? Ученые из США вывели ряд теорий, одна из которых опирается на научную фантастику и порадует поклонников саги о «Звездных войнах».

Несмотря на то, что неофициальный сбор средств на строительство «Звезды смерти» — полномасштабной копии суперкорабля из культового фильма – уже стартовал, мало кто в мире воспринял эту идею всерьез. Но теперь поддержать проект решили двое ученых из Калифорнии. Филипп Любин и Гэри Хьюз разрабатывают технологию, которая могла бы претворить мечту в реальность. Проект под названием DE-STAR предполагает создание аппарата на солнечных батареях, он также должен иметь мощные лазеры, которыми будет сбивать астероиды. Размером он будет примерно с Международную космическую станцию.

Любин и Хьюз также предлагают использовать его и для других целей, например, в качестве космической электростанции.


План ученых предполагает «сочетание базовых технологий, которые уже имеются в их распоряжении», а значит, не стоит думать, что для создания «Звезды смерти» потребуется чудо.