28.02.2013 10:50
«Культура разведки, добычи, интенсификации газа на Украине была давно, поэтому я считаю, что не надо говорить, кто нам больше поможет – Европа или россияне, у нас есть своя культура, и мы должны добавить к добыче 5-10 млрд. кубов газа». Так почетный президент концерна «Укрросметалл», народный депутат от ПР VI созыва Григорий Дашутин прокомментировал корреспонденту Новости Украины – From-UA то, что Евросоюз намерен поддержать Украину в вопросе снижения цены на российский газ благодаря активизации добычи сланцевого газа.

Технологий для этого у нас есть много, считает Григорий Петрович: «Это Черноморский шельф, это сланцевый газ. Но здесь надо очень осторожно подойти с экологической точки зрения, чтобы мы не оказались в большом болоте. Если международные экологические институции подтвердят, что это безопасно, то можно добывать этот газ. Но это не значит, что если мы не будем добывать сланцевый газ, то у нас нет других источников интенсификации добычи газа, их полно».

Вообще, если говорить о теме российского газа и интенсификации добычи газа на Украине, то ее нужно разделить на две составляющие: «Российская сторона ведет себя как основной поставщик не только с нами, но и в большой геополитической зоне. А что касается того, что нам надо было заниматься интенсификацией газа, то это было известно еще 10 лет назад, и это надо было давно уже делать».

«В 60-е годы Москва отапливалась нашим газом, который шел из Харьковской области. Это первое месторождение, которое обеспечивало Москву, это уже потом появились Сургут, Тюмень и т.д.», – привел показательный пример эксперт.


Что касается руки помощи от Евросоюза, то он будет выполнять роль посредника и не более, выразил мнение Григорий Дашутин: «Он имеет возможность покупать дешевый газ и перепоставлять. В Европе нет достаточного количества газа, который она сама производит. Если американцы сегодня сами добывают нефть и газ и являются самыми большими импортерами, то в ЕС нет достаточных объемов газа, которого бы хватило сначала для того, чтобы удовлетворить свой потенциал потребления, а потом еще поставлять нам». А с Российской Федерацией мы и дальше будем сотрудничать, уверяет экс-народный депутат от ПР, просто сейчас она занимает выжидательную позицию.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ