28.02.2013 12:28
Ученые выявили, что мальки продолжают видеть, даже если глаз пересажен на их хвост. Ученые выявили, что у головастиков при частичном восстановлении зрения трансплантированного глаза расстояние от головного мозга значения не имеет.

Ученые исследовали способность длинных отростков (аксонов) нервных клеток глаза соединятся с центральной нервной системой после трансплантациио, сообщает Korrespondent.net

В ходе эксперимента слепым головастикам шпорцевой лягушки Xenopus laevisпересаживали глаза в разные части тела, и после восстановительного периода исследовали степень их функциональности.

После дополнительных испытаний ученые выявили, что большинство мальков способны различать оттенки света даже в том случае, если глаз пересажен максимально далеко от мозга, то есть на хвост. В этом случае аксоны мозга прорастают к спинному мозгу, частично восстанавливая чувствительность к свету.



К сожалению, отмечают исследователи, аксоны в человеческом организме не обладают подобными свойствами, однако, механизмы, лежащие в основе роста аксонов должны быть у позвоночных одинаковы, что позволяет надеяться на возможность стимуляции этого процесса у слепых людей.