28.02.2013 15:40
В субботу, 2 марта в Киеве активисты Всеукраинского комитета «Наступ» обратятся в ЮНЕСКО с просьбой взять под свою защиту архитектурный ансамбль Контрактовой площади со всеми историческими зданиями и памятниками, расположенной на ней, в частности - с торговым комплексом Гостиный двор, который оказался под угрозой тотального уничтожения, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе ВК «Наступ».

Во время митинга-концерта, который начнется в 13.00 на Контрактовой площади, запланирована запись видеообращения к ЮНЕСКО на двух языках, сбор подписей, а также вручение копий обращения и подписей главе Киевской городской госадминистрации Александру Попову.

Представители Всеукраинского комитета «Наступ» также попросят ЮНЕСКО рекомендовать Украине расширить буферную зону Софии Киевской, включив туда ансамбль исторических зданий Контрактовой площади, как ячейки торговых отношений древних киевлян, исторического центра торговли нашей столицы.


«Сегодня власть не в состоянии противостоять аппетитам застройщика: игнорируется позиция архитекторов, киевской общины, милиция просто не действует. Гостиный двор и прилегающие к нему здания, которые являются также памятниками архитектуры старого Киева и торговых отношений киевлян, оказались под угрозой уничтожения », - сообщил председатель Всеукраинского комитета« Наступ» Руслан Секела.