28.02.2013 14:55
Учеными, представляющими Мельбурнский (Австралия) институт дыхания и сна было установлено, что из-за храпа разрушается головной мозг человека.

Фергалом О’Донохью, вынесшим неутешительный вердикт храпунам, было проведено соответствующее исследование, в ходе которого пациенты, в возрасте старше сорока лет, сон которых нарушается храпом, были подвержены сканированию мозга, которое позволило выявить сниженный по сравнению со здоровыми людьми уровень серого вещества у испытуемых, сообщает Gipoteza.net

Области головного мозга, которым подконтрольна координация движений, концентрация внимания и память, как было выяснено учеными, получают основной урон от храпа.

По словам доктора О’Донохью у людей с расстройствами сна дыхание может останавливаться более сотни раз за ночь, а от ощущения удушья они могут резко просыпаться и в это время происходит активное разрушение мозга, который лишен так необходимого ему кислорода и «измучен» постоянными скачками кровяного давления.



В связи с ослабленной реакцией на аварийные ситуации и связанной с недосыпанием хронической усталостью, наблюдающейся у храпунов, эти люди, согласно заверения исследователя, гораздо больше подвержены попаданию в ДТП.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.