28.02.2013 16:48
Новый «Apple Campus 2» на 12 000 сотрудников, уже прозванный журналистами «космическим кораблем», будет достроен к 2016 году. Тогда же и запланирован переезд компании в новый офис, рассказал о планах Тим Кук на минувшей встрече с акционерами. Вчера глава Apple поделился и известием о том, что строительство кампуса начнется уже в 2013-ом.

Вместе с прилегающими территориями здание будет занимать площадь порядка 2,8 миллиона квадратных метров. Сейчас на 80% участка имеется какие-то застройки, но скоро их снесут. Новый штаб, «космический корабль Apple», займет около 20% территории, а на оставшейся части раскинется прекрасный яблочный сад, сообщает Ukrainianiphone.com

Это здание — один из последних проектов Стива Джобса, который предложил построить огромный кампус на 12 000 сотрудников. В качестве «стоянки» для этого футуристического объекта выбрали местность на Прунридж-авеню, которую Apple приобрела у HP.



Внутри нового офиса все будет обставлено по вкусу сооснователя компании: множество стеклянных поверхностей, просторные залы с минимум мебели и яблочные сады снаружи и во внутреннем дворе. В центре здания раскинется огромный парк на 6 тысяч деревьев. Для энергоснабжения планируется использовать систему на основе природного газа.





Впервые Джобс упомянул новый кампус Apple в июне 2011-го, но в ноябре прошлого года стало известно, что купертиновцы отложили постройку «космической штаб-квартиры». Строительство должно было начаться в 2012 году, однако корпорация не успела подготовить отчет о влиянии проекта на окружающую среду.