01.03.2013 08:12
В США в городе Шерман Оакс, штат Калифорния, пожилой ювелир потряс полицейских, самостоятельно отбившись от двух вооруженных грабителей

Преступники предполагали, что обезвредить 80-летнего мужчину не составит труда, не подозревая, что имеют дело с ветераном боевых действий в Корее и Вьетнаме, сообщают Вести.

"Я просто попытался помешать взять им то, что принадлежит мне. Вот и все. Я не думаю, что я герой. Я всего лишь защищал свою собственность", — заявил Чак Лир, хозяин ювелирного магазина Riverton Jewelers. Злоумышленники попытались осуществить кражу со взломом 2 февраля. Владелец признался, что поначалу принял воров за обычных клиентов.

"Я понял, что это не посетители, когда увидел в их руках молотки", — рассказал ветеран. Весь инцидент запечатлели камеры видеонаблюдения, пленку с которых распространили вечером 27 февраля. На кадрах видно, как пожилой мужчина бесстрашно кинулся на грабителей в тот момент, когда они начали разбивать витрину.

Несмотря на то, что фактически безоружный Чак Лир задал преступникам жару, им все-таки удалось скрыться. "Все произошло в течение трех минут. Они взяли около 20 пар часов общей стоимостью в 80 тысяч долларов", — посетовал владелец.


Ювелир отметил, что за те 32 года, что он владеет магазином, это первый случай ограбления. Теперь Лиру остается надеются, что 8 скрытых камер, которые засняли произошедшее, помогут детективам найти воров.