01.03.2013 08:38
Американские биологи при содействии специалистов по робототехнике создали электромеханического воробья, которого остальные члены стаи могли бы принять за настоящего.

Для придания проекту реалистичности машина была изготовлена из тушки мертвого болотного воробья при помощи специалиста по набивке чучел – таксидермиста, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

В движение робота-воробья Robosparrow приводил специально сконструированный двигатель, управляемый при помощи микроконтроллеров PICAXE. Для управления мотором потребовалось настроить программную платформу таким образом, чтобы крылья приходили в движение через определенные интервалы времени - и не случайным образом, а в определенном порядке. Однако самым сложным моментом, как заявил глава исследовательской группы, было создание данного механизма в столь мелком масштабе.

Сначала Robosparrow пытались оснастить модифицированным моторчиком от радиоуправляемого аэроплана или игрушечного автомобиля, однако все фабричные образцы оказались слишком громоздкими, чтобы уместиться в 18-граммовой птице. Поэтому инженеры проекта создали собственный мотор на основе коммерческих образцов и уменьшили его до нужных масштабов.


В ходе эксперимента удалось подтвердить, что хлопанье крыльями у пернатых является признаком агрессии самцов. На подготовку эксперимента у ученых ушло девять месяцев, а затраты на его проведение составили около 1,5 тыс. долларов.