01.03.2013 09:12
Фотографам на Мадагаскаре удалось запечатлеть уникальный момент - беззащитный хамелеон столкнулся лицом к лицу с очень голодной и ядовитой змеей. На этот раз маскировка хамелеона не спасла.

Видео показывает, как дикая змея окружает свою жертву прежде, чем напасть на нее и ввести в тело высокотоксичный яд, парализующего действия. Фотографии и видео были сделаны британским фотографом Полой Вебстер на Мадагаскаре в национальном парке Андасибе, сообщает Fedpost.

"Утром мы вышли на прогулку, было очень жарко, так как деревья в этих лесах дают слишком мало тени. Когда мы повернули, идя по лесной тропинке, я увидела хамелеона, замершего и покачивающегося из стороны в сторону. Несколько мгновений спустя я заметила в листве змею. Змея уже заметила хамелеона и медленно кружила вокруг него", - сказала Вебстер.

По словам женщины, два существа, осторожно двигались в такт друг с другом. Хамелеон, казалось, был загипнотизирован змеей. Вдруг змея набросилась и укусила хамелеона, впрыснув ему под кожу свой парализующий яд.

Миссис Вебстер занимается съемкой видеоматериалов в течение почти пятнадцати лет и ее видеоматериалы, в основном, посвящены дикой природе и теме путешествий.

"Я была поражена. Наверное мало кто может похвастаться, что видел нечто подобное, не говоря уже о том, чтобы заснять такой момент. Мой экскурсовод Клод, который живет на острове, признался, что никогда не видел ничего подобного за пятнадцать лет изучения дикой природы в национальных парках Мадагаскара", - сказала миссис Вебстер.


Национальный парк Андасибе-Мантадиа находится в трех часах езды от Антананариву. Он представляет собой 155 квадратных километров охраняемой природной территории, где расположены дождевые леса. Здесь 210 дней в году идут дожди, а среднегодовое количество осадков составляет 1700 мм. Лес является средой обитания для тысяч разных видов, в том числе многих редких и исчезающих видов.