Отрабатывается версия причастности депутата Миримского к убийству мэра Симеиза Костенко
01.03.2013 10:03
Последние три дня крымская милиция в круглосуточном режиме отрабатывает все возможные версии убийства мэра Симеиза Кирилла Костенко. Среди основных версий – связанная с земельными вопросами и с выполнением служебных обязанностей.

В то же время информированный источник в крымском милицейском главке сообщил третью реальную версию, согласно которой к убийству Костенко может быть причастен народный депутат Лев Миримский, утверждает интернет-издание "ARK-news". Источник издания объясняет ее тем, что Миримский, получив депутатский мандат, а с ним и депутатскую неприкосновенность резко активизировался в автономии, при том, что в последние годы терял влияние, особенно после уголовного преследования союзников Харитонова и Щербины бывших мэров Алупки и Алушты.

По свидетельству милицейского источника "ARK-news", Миримский разработал план по вхождению своих представителей в органы местного самоуправления полуострова. Согласно оперативным данным, своими приоритетами он назвал должности мэров Алушты, поселков входящих в Большую Ялту.

Источник в крымской милиции уверен, что убийство мэра Симеиза, совпавшее с полученнной оперативной информацией о политических планах Миримского – не случайное стечение обстоятельств.

Частично эту версию подтвердил сам Миримский, который в числе первых прокомментировал резонансное убийство в Симеизе, заявив, что Костенко устранили как конкурента на будущих выборах мэра Ялты, предполагают журналисты Интернет-издания.

В милиции расценили данное заявление как попытку направить следствие на неправильный путь, сняв с себя подозрения. Ведь сама Ялта, в отличие от Симеиза, не входит в политические приоритеты Миримского, так как именно в введении поссоветов Большой Ялты находяться основные земельные ресурсы и здравницы. Покойный Костенко не раз говорил, что будет повторно баллотироваться на должность городского головы родного Симеиза. А это не входило в политические планы Миримского. Данная версия, по мнению источника, получает подтверждение, тк как одним из кандидатов на вакантное место мэра Симеиза готовиться человек Миримского.

В случае достаточности улик, прокуратура будет обращаться в Верховную Раду Украины с представлением о снятии с Миримского депутатской неприкосновенности для избрания меры пресичения. По новому УПК за подобное преступление предусмотрено взятие под стражу.