Чорновил: речь идет об аресте руководителя Укравтодора и его замов
01.03.2013 11:05
«Я, наверно, принадлежу к 9 %, потому что на тех улицах, по которым я езжу, никто ничего не делал», - прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA официальное заявление Укравтодора о том, что ямковость на 91% украинских дорог ликвидирована, народный депутат Украины VI созыва Тарас Чорновил.

Справедливости ради экс-депутат признал, что несколько ям на его улице тоже заасфальтировали, однако, не совсем адекватно: «Забросали смесью, которая внешне напоминает асфальт, и чем-то слегка утрамбовали. Вряд ли этот асфальт продержится до лета».

«Недалеко от моего дома проходит пр. Бажана, по которому идет дорога на «Борисполь», мост около м. «Осокорки», и дальше идет Днепровская набережная, - объяснил Тарас Вячеславович. - Так вот там большая разница: на пр. Бажана действительно все в порядке, а выезжаешь на набережную – и тут же сразу начинаются выбоины, ямы. Из тех выбоин, где якобы 2-3 недели назад ремонтировали, уже выбился асфальт, то есть результат практически ноль. Что касается загородных дорог, то знакомые, которые уже ездили, говорят, что пока можно еще спокойно ехать, то есть разбить полностью машину или остаться без колес пока угрозы нет. Но это та дорога, которая была только недавно отремонтирована, и по стандартам на такие дороги дается гарантия лет на 10. Та дорога, которую ремонтировали турки, – там все в порядке. Та, которая ремонтировалась македонскими бригадами, то они, как славяне, нашли общий язык с нашим руководством, которое им объяснило методы оптимизации строительства дороги, и там уже есть проблемы. А те участки, которые ремонтировали украинские рабочие – там вопрос нескольких месяцев для их разрушения. Они вообще не выдерживают никаких испытаний».

На вопрос, что же делать для того, чтобы украинские дороги стали лучше, Тарас Чорновил высказался однозначно: «УПК предусматривает до 12 лет тюрьмы за разворовывание государственных средств в особо крупных размерах. Асфальт не может лежать год или три, он должен лежать 10 лет минимум. Если он не выдерживает 10 лет – значит, что-то украли и нарушили технологии. Это тупое, примитивное разворовывание. Когда я был в Италии, то разговаривали с их политиками, и когда что-то сказал об их дорогах (а нарвался как раз на человека, который до избрания в парламент заведовал соответствующей дорожной службой), то он мне целую лекцию прочитал. А потом я посмотрел, что делается у нас, и тяжко вздохнул: толщина асфальта тоньше в 2-4 раза от нормы. Наши замесы асфальта не соответствуют необходимым в 3-4 раза. То есть то, что кладется в Украине, асфальтом назвать нельзя. Могу сказать, что на уровне Киева у нас есть только 2 нормальные дороги: это пр. Бажана, и дорога, идущая в сторону Оболони. Все остальные дороги покрыты непонятно чем».


«Для решения проблемы дорог, прежде всего, необходимы аресты. К сожалению, других вариантов нет. Речь идет об аресте руководителя Укравтодора, его замов. Можно арестовать бригадира, и когда он поймет, что ему светит 5 лет, то он вам сразу объяснит, почему он не смог сделать нормальную дорогу, почему ему недодали деньги и почему ему дали не тот асфальт. Дальше задерживаете директора асфальтового завода – когда он поймет, что ему светит, то он четко скажет, кто ему дал указание сэкономить на электроэнергии, кто ему сказал, куда и сколько передать денег – и так выходите на самый верх. И после третьей волны арестов, когда будут сидеть две сотни руководителей Укравтодора, уже, возможно, начнут работать нормально», - подытожил политик.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ