01.03.2013 13:16
В Пенсионном фонде выяснили, что правительственная инициатива по уменьшению ставки единого социального взноса приведет к падению доходов фонда на 100 млрд грн.

Вопреки угрожающим цифрам, в Министерстве доходов и сборов не верят в "нарушения стабильности" выплаты пенсий, пишет издание Коммерсантъ-Украина в статье Пенсии на особом счету.

Уменьшение вдвое ставки единого социального взноса (ЕСВ) на фонд зарплаты приведет к падению пенсионных поступлений на 100 млрд грн, как заявила вчера замдиректора департамента поступлений Пенсионного фонда Людмила Полевик. "На этот год поступления от ЕСВ запланированы на уровне 200 млрд грн, поэтому снижение ставки в два раза приведет именно к таким недопоступлениям в фонд", - пояснили в ПФУ метод подсчетлв.

Напомним, еще летом минувшего года Государственная налоговая служба предложила уменьшить ЕСВ с 32,6-49,7% до 15%. Уже в январе 2013 года идея урезать ставку возникла в программе активизации экономики на 2013-2014 год. Позже первый вице-премьер Сергей Арбузов отметил, что речь идет именно о снижении ставки до 15% для всех плательщиков.

Тем не менее, в программе активизации экономики, одобренной в среду на заседании Кабмина, инициативы об уменьшении нагрузки на фонд оплаты труда уже не было. Однако в Миндоходов заверили Ъ, что все планы, изложенные в документе прежде, остались в силе.


"Просто в программе они объединены в общий пункт "либерализация налоговой политики". Правительство не отказывается от заявленных планов по снижению ставки ЕСВ, а прорабатывает компенсаторные механизмы, которые позволят сбалансировать поступления в бюджет", - уточнили мытари. Поводов ожидать, что стабильность выплаты пенсий и страховых средств пострадает, нет, добавили в ведомстве.