01.03.2013 13:42
Экс-премьер Юлия Тимошенко должна быть переведена в Качановскую исправительную колонию из Центральной клинической больницы "Укрзализныци" №5, если она не нуждается в лечении.

Об этом заявила заместитель начальника управления Главного следственного управления (ГСУ) Генпрокуратуры Лилия Фролова, сообщает УП.

В то же время она отметила, что этот вопрос относится к компетенции Государственной пенитенциарной службы.

"Это вопрос Пенитенциарной службы. То есть если она (Тимошенко) не требует лечения, она должна быть переведена в колонию, потому что она является осужденной по решению суда, и должна там (в колонии) отбывать наказание", - сказала Фролова журналистам в четверг в Киеве.

Отвечая на вопрос о том, возможна ли принудительная доставка Тимошенко в суд для участия в допросе свидетелей по "делу Щербаня", начальник управления ГСУ сказала: "Никто, конечно, не будет ее хватать и грузить. Вы все взрослые люди и понимаете, о чем мы говорим. Это же потом будет использовано против (ГПтС )".

"Пенитенциарная служба очень вежливо приходит утром и спрашивает, что готово все для того, чтобы везти вас в судебное заседание, и тут же начинаются заявления по поводу того, что действуете с учетом рекомендаций моих врачей", - добавила Фролова.

По ее словам, это свидетельствует о том, что Ю.Тимошенко, с одной стороны, вроде бы как хочет ехать, а с другой – она этого не делает.


"Конечно же, принудительно ее этапировать в судебное заседание никто не будет. Все это должно быть цивилизовано и эту цивилизованность проявляют работники Пенитенциарной службы", - подчеркнула Фролова, добавив, что "со стороны подозреваемой Тимошенко цивилизованности мы совершенно не видим".