Как украинцы относятся к личности Сталина (ОПРОС)
01.03.2013 12:59
Киевский международный институт социологии с 8 по 17 февраля 2013 провел опрос общественного мнения по Украине на предмет отношения населения к Сталину, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в КМИС.

Исследование показало, что более трети населения Украины (37%) негативно относятся к личности Сталина, положительно относятся 22% украинских, все равно - 28%.



Ответы на вопрос «Как Вы лично в целом относитесь к Сталину?" распределились следующим образом:

- С уважением относятся к Сталину 16% населения, с симпатией - 5%, с восторгом - 2%;

- С неприязнью, раздражением и отвращением и ненавистью - одинаково по 16%, со страхом - 8%;

Существенно отличается отношение к личности Сталина по регионам: так, положительное отношение превалирует в Восточном (36%) и Южном (27%) регионах, отрицательное - в Западном (64%) и Центральном (39%);

Меньше всего позитивно настроенных к личности Сталина среди молодежи 18-29 лет (16%), больше всего - среди пожилых людей, 70 лет и старше - 35%. Кроме того, наблюдается обратная связь между возрастом и безразличным отношением к личности Сталина.



Ответы на вопрос «Вы лично хотели бы жить и работать при таком руководителю страны, как Сталин? "распределились следующим образом:

- Более половины украинцев (53%) уверенно не хотели бы жить при таком руководителе, как Сталин, 20% ответили «видимо нет», в абсолютном меньшинстве количество желающих жить при таком руководителю как Сталин (6%), «видимо да» ответили 9% опрошенных украинцев. Больше всего желающих жить при таком руководителе, как Сталин, на Востоке - 26%, меньше на Западе - 5%.



Ответы на вопрос «Насколько Вы согласны или не согласны со следующими суждениями о Сталине? "распределились следующим образом:

- Мудрым руководителем, который привел СССР к могуществу и процветанию Сталина считают 34% (на Западе 12%, на Востоке 48%), согласны с этим утверждением - 47%.

- Жестоким, бесчеловечным тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей Сталина считают 74% населения, согласны с этим - 13%. Больше согласных на Западе (88%), меньше всего - на Востоке (63%)

С утверждением, что наш народ не сможет обойтись без такого руководителя как Сталин, который придет и наведет порядок согласны 27% населения, несогласны с этим - 57% опрошенных украинских. Больше согласных на Востоке (36%), меньше всего - на Западе (9%)



Методом интервью было опрошено 2032 респондентов, проживающих во всех областях Украины (включая город Киев) и в Крыму по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины старше 18 лет.