01.03.2013 15:40
Заявления народного депутата Мустафы Джемилева о якобы попытках помешать проведению традиционных траурных мероприятий, посвященных Дню памяти жертв депортации, - спланированная провокация.

Об этом заявил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев. Об этом УНН сообщили в СМ АРК.

По информации А.Могилева, во-первых, Симферопольский городской совет не запрещал Меджлису проводить траурные мероприятия. Но, несмотря на это, Мустафа Джемилев продолжает сознательно дезинформировать общество.

Во-вторых, мэрия предложила организаторам проводить заявленную акцию в контексте общекрымских мероприятий, которые являются традиционными для автономии. Акции, посвященные Дню памяти жертв депортации, проводятся ежегодно с участием республиканских органов власти, представителей местного самоуправления, райгосадминистраций и общественности.


"В Крыму нет никаких оснований для дестабилизации ситуации. Провокации и нагнетание ситуации Джемилевым - не что иное, как попытка сохранить остатки своего влияния на крымских татар, которое он стремительно теряет. Я глубоко убежден, что позиция отдельных крымскотатарских деятелей, направленная на максимальную конфронтацию с органами власти, деструктивна. Крымская власть решает насущные социально-экономические проблемы, не разделяя крымчан по национальному признаку. Однако когда речь заходит об участии в этой работе отдельных политиков, вместо объединения усилий и конструктивного диалога мы встречаем откровенную ложь, провокационные заявления и популизм, - подчеркнул Анатолий Могилев. - Игра, которую затеял господин Джемилев, крайне опасна и может очернить финал его политической карьеры. Отстаивание исключительно личных интересов, используя как орудие собственный народ - безответственно и аморально".