Украинские дороги вынудили мастера спорта по гонкам пересесть на поезд
01.03.2013 12:53
«Я такого ужаса за 44 года не помню, и для меня было показательным две недели назад, когда я ехал в Черкассы из Броваров через Борисполь, и стояли грузовики, которые не могли преодолеть эту дорогу». Так мастер спорта Международного класса, чемпион Германии по кольцевым гонкам на выносливость, шоумен, телеведущий, автомобильный эксперт Алексей Мочанов прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA официальное заявление Укравтодора о том, что ямковость на 91% украинских дорог ликвидирована.

«Я много езжу по Украине и думаю, что не дороги стали лучше, а просто мы уже привыкли за этот месяц ездить по этим дорогам и перестаем все так близко к сердцу принимать, как это было 3 недели назад», - предположил причину оптимизма Укравтодора журналист.

На памяти автогонщика похожие на сегодняшние картины он видел 5-6 назад на трассе между Одессой и Николаевом: «Дальнобойные фуры ехали по полям, потому что по асфальту ехать было нельзя. Я думаю, губернаторы Одесчины и Николаевщины не дружат между собой и строят такие дороги, но вот как это накрыло всю страну, для меня загадка. Мне кажется, что просто этим дорогам вышел срок».


«Я никогда не представлял, что буду жить в стране, где 90 % молодежи хотят идти на госслужбу. Такое есть только в России и у нас, в Казахстане и Беларуси, потому что любой нормальный ребенок хотел бы быть бизнесменом, чтобы реализовать себя, но он понимает, что реализовать себя в нашей стране, имея деньги, ты можешь, только если ты чиновник. Мне надо было припарковаться около одной из прокуратур, приехал я на Порше. Выходит охранник и говорит: «Здесь нельзя парковаться. Это машины сотрудников». Там реально за 6 млн. долларов машины стоят. Поэтому все лезут в госструктуры, все хотят контролировать и «пилить». Асфальт никуда просто так не пропадает. У немцев бетонные автобаны еще со времен Гитлера лежат. У нас со времен Сталина тоже неплохо асфальт лежит. Я советую водителям не использовать низкопрофильные шины и большие диски и качать максимально разрешенное заводом-изготовителем давление, это спасет от каких-то ям. Страшно там, где ямы дорогу, как оспу лицо, пожрали. У нас Одесскую трассу действительно чуть-чуть подлатали, но это Лас-Вегас, потому что справа-слева везде с аварийками стоят машины. Я в последние две командировки ездил на поезде, потому что мне жалко машину», - добавил Алексей Мочанов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ