01.03.2013 13:15
В Украине за последние 5 лет удалось значительно снизить уровень смертности от туберкулеза.

Заболеваемость туберкулезом в прошлом году составила 68,1 случая на 100 тыс. населения. Это на 20% меньше по сравнению с 2005 годом, когда отмечался самый высокий уровень этого показателя. По результатам минувшего года сейчас наблюдается лишь незначительное увеличение уровня заболеваемости - на 1,3%. Рост этого показателя частично произошло благодаря улучшению диагностики туберкулеза, а также широкому внедрению экспресс-диагностики. Это также можно считать и результатом информационной работы с населением с фокусом на группы повышенного риска, сообщает Reporter-ua.com

За последние 5 лет уровень смертности от туберкулеза снизился на 31% и составляет по итогам прошлого года 15,2 на 100 тыс. населения.

Для расширения возможностей лабораторной сети по своевременной диагностики всех случаев заболевания туберкулезом, в том числе и мультирезистентным, министерство приобрело современное оборудование, в частности бактериологические анализаторы BACTEC и оборудование для экспресс-диагностики химиорезистентного туберкулеза GeneXpert. Благодаря этому, удалось сократить срок выявления наличия у человека туберкулеза и устойчивость к препарату рифампицин (основной компонент большинства схем лечения больных ТБ) с 3-х недель до 3-х часов.



Также Кабмином было принято решение о разработке планов улучшения состояния противотуберкулезных учреждений в каждом регионе на 2013-2015 годы. Госслужба Украины соцзаболеваний будет координировать подготовку этих планов и их соответствие поставленным задачам.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.