Януковичу-младшему посоветовали не лезть в телевизор с глупостями
01.03.2013 13:27
«Мы проводили мониторинг, опрашивали водителей, и картина о 90 % никак не складывается. Что касается киевского автодора, то это просто ужас». Так журналист и телеведущий «5 канала» Роман Чайка прокомментировал интернет-изданию Новости Украины – From-UA официальное заявление Укравтодора о том, что ямковость на 91% украинских дорог ликвидирована.

«Поддерживаются маршруты, по которым ездят официальные лица, а если поездить по районам, то все выглядит, как после третьей мировой войны. Во многих регионах идет просто закатывание какого-то горячего асфальта прямо поверх луж. Это формальный вариант закапывания миллионов только для того, чтобы отчитаться на заседании Кабмина. Этот ремонт есть еще большей аферой, чем прокладывание дорог не по технологии. Такого идиотизма, что после -5 при +5 сходил асфальт, нет нигде в мире», - уверен журналист.

«Должна работать вся технологическая цепочка, чтобы ни на одном из этапов не крали, - продолжил эксперт. - У нас не придерживаются технологий уже на уровне замешивания асфальта. Сокращают цикл для экономии энергии, соответственно, можно списать одну сумму денег, а сделать на другую. Этой организации выгоднее делать ежегодный ямочный ремонт, чем положить один раз технологическую дорогу. Чтобы что-то изменилось, надо полностью менять структуру борьбы с преступными организациями. Я думаю, что если бы начали с головы, то гораздо быстрее бы пошло дело, потому что люди, которые кладут дорогу, при нормальной оплате труда смогут проложить технологическую дорогу. Украинцы в свое время выиграли тендер в Кувейте, предложив самую лучшую технологию. И дороги там идеальные, за что была личная благодарность Украине от официальных представителей власти Кувейта».


«К ответственности должны быть привлечены структуры местной власти, которые осваивают деньги автодора по областям, должностные лица Министерства транспорта, структуры, которые проводят конкурсы на строительство дорог, потому что большинство фирм завязаны на представителей власти. Хорошо было бы дать методичку Януковичу-младшему, чтобы он не вылезал в телевизор и не рассказывал глупости, что у нас какая-то уникальная зима. Нужно подарить ему планшет, чтобы он в интернете посмотрел, какая погода была в соседней Белоруссии, Польше или Венгрии – там зима была точно такая же, но там дороги не сошли, потому что их строят и обслуживают иначе. Нам надо сменить саму систему обслуживания дорог, потому что у нас висят вдоль дороги таблички, на которых написано, какая организация обслуживает этот участок дороги. Так вот ее обслуживание заключается в том, то когда на дороге уже есть яма, в которой может перевернуться КамАЗ, – только тогда они начинают что-то делать, в то время как во всем мире обслуживание – это предупреждение: как только появились трещины, сразу работают ремонтники. А у нас дороги, построенные к Евро, тоже сошли вместе со снегом», - подытожил Роман Чайка.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ