Киев стал городом для крысиных бегов и выживания
01.03.2013 15:14
"Во время Омельченко было ликвидировано самое большое количество учреждений культуры, библиотек, музеев в Киеве – здесь пока лидер он, при нем была массовая ликвидация объектов культуры. Он заложил крепкий фундамент по превращению Киева в джунгли, где живут джипы и ходят гопники, а его работу продолжил Черновецкий. И Киев вместо зеленого города, в котором хочется жить, принял облик нечеловеческого чудища. И все то, что мы имеем сейчас в Киеве, – это все работа Омельченко и его последователей", - пишут в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA писатели, издатели Дмитрий и Виталий Капрановы.

"Киеву не хватает понимания, как в этом городе должен жить нормальный человек. То есть руководство Киева не встает на место рядового киевлянина, который здесь живет бытовой и профессиональной, культурной, религиозной жизнью и т.д. Сегодня Киев перестал быть городом для жизни, он стал городом для крысиных бегов и выживания, потому что полноценно удовлетворить свои потребности житель Киева уже не может", - отмечают писатели.

"Киеву не хватает понимания того, что должно быть как-то иначе. Это осознание формируется не за счет того, что здесь должен быть какой-то гениальный мэр, который должен все это понимать, а путем того, что нормальный мэр должен налаживать диалог с квалифицированной общественностью. Не с бабушками, которых привезли на автобусе на слушания, а с лидерами гражданской мысли: с профессиональными архитекторами, с профессиональными перевозчиками, с зелеными, экологическими организациями, в том числе с теми, кто собак защищает и кто препятствует вырубке зеленых насаждений, с теми, кто заботится о развитии Днепра как водной артерии и старается его сберечь от превращения его просто в пустую яму и т.д", - продолжают издатели.



"Нужен мэр, который понимает, что необходимо налаживать контакт со всеми этими людьми и руководствоваться их мнением при принятии решений, а именно – генерального плана. Он должен быть стратегическим законом развития города, а не тряпкой, которой затыкают дыры и благодаря которому, взяв деньги, можно что-то построить посреди Киева," - считают Дмитрий и Виталий Капрановы.