Ежедневные две-три чашки кофе продлевают жизнь
01.03.2013 16:01
Две-три чашки кофе в день способны продлить жизнь на 10%, считают ученые из Национального института рака в Соединенных Штатах.

В исследовании приняли участие около полумиллиона американцев в возрасте от 50 до 71 года. Ученые в течение 12 лет наблюдали за добровольцами. Оказалось, что риск ранней смерти снижался пропорционально количеству ежедневно выпиваемого кофе. А именно, две-три чашки кофе в день снижают риск ранней смерти от 10% до 15%, если человек не курит, пишет Medicinform.net

Экспертам не удалось доказать, что превышение этой дозы также полезно для здоровья.



Главная сложность заключается в том, что страстные кофеманы, как правило, еще и курильщики, а никотин является сильным фактором риска. Кроме того, не только курение отнимает годы жизни, а также неправильное питание и алкоголь, который нередко употребляют любители кофе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.