01.03.2013 16:38
Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич прогнозирует усиление регионального сотрудничества благодаря совместному проекту с Shell. Об этом пишет Gazeta.ua.

"Главный плюс этого соглашения для страны заключается в региональном развитии. По договору об СРП Shell обязался не только строить дороги и загружать работой наших специалистов. Именно в Украине будут производить сопутствующее оборудование – те же буровые станки, которые Укргаздобыча "доводила до ума" семь лет", - отмечает эксперт.

Благодаря этому, по его словам, улучшится бизнес-климат в Харьковской области и прилегающих регионах.

"То есть увеличится занятость населения, людям начнут платить "живые деньги", за них будут отчислять налоги в местные бюджеты. Харьковская область и прилегающие к ней регионы однозначно улучшат свое положение и бизнес-климат", - говорит Марунич.

Эксперт убежден, что совместный проект с Shell поддержит конкурентоспособность украинских товаров.

"Даже если сланцевый газ будет стоить $270 за кубометр, это большое облегчение для промышленности, ведь наши товары, которые производятся с использованием энергоносителей, станут более конкурентоспособными", - отмечает директор Института энергетических стратегий.



Напомним, 24 января в Давосе с участием президента Виктора Януковича было подписано соглашение между компанией Shell и "Надра Юзовская" о разделе продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях.