За непредоставление переводчика Фарион подала в суд
01.03.2013 19:33
Народный депутат, член фракции Свобода Ирина Фарион направила иск в Окружной административный суд Киева с требованием признать противоправной бездеятельность Аппарата Верховной Рады Украины относительно необеспечения перевода на государственный язык выступлений, вопросов, реплик народных депутатов Украины на заседаниях Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования.

Об этом сегодня пишет Korrespondent.net.

Ирина Фарион, которая является председателем этого комитета, также требует от суда обязать аппарат совета в дальнейшем, в случае необходимости, обеспечивать на заседаниях комитета перевод выступлений на государственный язык. Как рассказала Ирина Фарион, "еще в конце января она обратилась в Аппарат Верховной Рады с заявлением по обеспечению перевода на государственный язык выступлений отдельных народных депутатов, поскольку они на заседаниях комитета ипользовали иностранный язык".

"Однако аппарат совета отказался обеспечивать перевод, ссылаясь на отсутствие в своем штате соответствующих работников. Однако, согласно Решению Конституционного Суда Украины в деле о применении украинского языка, он является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (язык актов, работы, делопроизводства, документации и т.д.). Более того, даже пресловутый "языковой закон" предусматривает, что заседание парламента, его комитетов и комиссий ведутся на государственном языке. Оратор может выступать на другом языке, но перевод его выступления на государственный язык, в случае необходимости, обеспечивает Аппарат Верховной Рады Украины. Итак, аппарат совета обязан обеспечивать перевод выступлений народных депутатов на государственный язык, а его бездействие по этому поводу является незаконным ", - отметила Ирина Фарион.



Он отметила, что украинский язык, наряду с флагом, гербом и славно, является символом государства, поэтому любые проявления пренебрежения к нему -недопустимы.