Экс-президент СССР празднует день рождения
02.03.2013 11:00
Сегодня, 2 марта, исполнилось 82 года последнему руководителю СССР Михаилу Горбачеву.

«Плодотворная общественная, исследовательская деятельность, активное участие в востребованных благотворительных, просветительских проектах по праву снискали Вам глубокое уважение. Важно, что Вы уделяете неустанное внимание реализации значимых инициатив в сфере международного сотрудничества, своей многогранной работой стремитесь содействовать повышению авторитета России в мире», – говорится в поздравлении имениннику президента РФ Владимира Путина, передает НБН.

В настоящее время г-н Горбачев занимает пост президента Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований.


В 1971 году Михаил Горбачев был избран членом Центрального Комитета КПСС, в ноябре 1978 года – секретарем ЦК КПСС. С этого момента его деятельность переместилась в Москву. Через два года он вошел в состав высшего в партии и стране руководящего органа – Политбюро ЦК КПСС. Многие увидели в его быстром продвижении признаки близких перемен в советском обществе, переживающем период застоя. И перемены действительно наступили: после смерти одного за другим трех генеральных секретарей на высший партийно-государственный пост был избран Горбачев.

С его приходом к власти в СССР начался процесс демократизации, получивший название «перестройки».

Итогом перестройки стал конец тоталитарного режима в СССР. Съезд народных депутатов избрал г-на Горбачева президентом СССР (15 марта 1990 года). Движущей силой перестройки стали «гласность» и «открытость». Разрабатывалась программа перевода экономики на социально ориентированную рыночную основу.

В международных отношениях сегодняшний именинник начал проводить активную политику разрядки напряженности на основе сформулированных им принципов «нового мышления» и стал одной из ключевых фигур мировой политики. За 1985-1991 годы произошел радикальный перелом отношений между Западом и СССР.


Деструктивные социальные и национальные процессы, которым не смогла противостоять неокрепшая в СССР демократия, привели в конце концов к распаду великого многонационального Союза. 25 декабря 1991 года Михаил Горбачев сложил с себя полномочия главы государства.