02.03.2013 12:00
Газовый контракт, подписанный в 2009 году экс-премьером Юлией Тимошенко, защищает только интересы России, штраф в 7 млрд долларов за недобор иллюстрирует его «уникальность».

Об этом заявила народный депутат (Партия регионов) Инна Богословская, передает Nbnews.com.ua.

«Действующий газовый контракт защищает интересы только одной стороны – России. Украина в нем выступает в качестве донора российской экономики, у нас нет никаких прав, а есть только одни обязанности. И штраф в 7 млрд долл. за недобор газа, который предъявила Россия, хорошо иллюстрирует его «уникальность», – заявила г-жа Богословская.


«Этот контракт не учитывает наши интересы ни по одному параметру – ни по цене на газ, ни по условиям транзита, ни по объемам поставок. Тем не менее, он был подписан, и теперь Украина должна либо добиться его изменения, либо сократить потребление российского газа до минимума», – добавила нардеп.

Она также отметила, что с помощью контракта Украину пытаются шантажировать.

«Огромный объем газа, который мы должны выкупить, позволяет «Газпрому» манипулировать и дает возможность выставлять какие-то требования. Сложно оценивать их обоснованность, но я считаю, что с их помощью нас пытаются шантажировать. России крайне невыгодно потерять свое монопольное влияние на Украину и допустить диверсификацию поставок энергоресурсов», – уверена Инна Богословская.


В то же время она выразила надежду, что «в ближайшем будущем ситуация изменится в нашу пользу, а Украина сделает выводы из истории с подписанием «уникального» газового контракта».