В.Лановый оценил шансы экономического сближения Украины и России
02.03.2013 13:00
По мнению известного экономиста Владимира Ланового, "россияне не хотят вместе с нами делать технику, не хотят выполнять военные заказы, они берут все на себя. Нет областей, где мы могли бы рисковать потерей правильных производственных отношений". Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA.

"Поднимет ли Россия барьеры для наших товаров, если мы перейдем в ЕС? Чтобы продать что-то в России, нужно производить этот товар качественно лучше, чем немцы, испанцы, англичане. Зачем россиянам украинская продукция? Они лучше купят итальянские макароны, сирийские яблоки, голландское молоко, чем украинский продукт", - продолжил экономист.

Г-н Лановый считает, что "нам надо поднимать качество и конкурентоспособность. Только тогда россияне будут покупать украинские товары независимо от того, какие там барьеры, и изменят свою политику в отношении украинских продуктов".


"Мы на самом деле не всегда качественно делаем какие-то изделия, и есть всегда повод зацепиться, хотя, конечно же, Россия нуждается и в некачественных продуктах питания, потому что есть регионы, где люди не могут большие деньги заплатить. Им нужны некачественные продукты для того, чтобы люди выжили. И мы, может быть, работаем на эти плохие российские рынки, лишь бы продать, лишь бы по дешевке, лишь бы увеличить экспорт. Ну так сколько можно жить за счет этого? Россия поднимется, и регионы откажутся от некачественных украинских продуктов, что мы тогда будем объяснять? А зерна в России столько, что они являются вторыми в мире по экспорту зерна. Все это говорит о том, что нам надо смотреть на себя, как нам подниматься и стать привлекательными", - добавил г-н Лановый.